Список продуктов улучшающих качество спермы


Не нужно считать, что если мужчина утром съест продукты, которые улучшают сперму, то уже вечером будет результат. Такое мнение ошибочное, ведь нужно немало времени, чтобы полезные вещества усвоились в организме. Иногда этот процесс может занять около 3-4 месяцев, в некоторых случаях результат проявится раньше.

Исследования показывают, что на свойства спермы влияют продукты, в составе которых есть антиоксиданты, бета-каротин и ликопин. Бета-каротин, попадая в организм, превращается в витамин А, а антиоксиданты могут нейтрализовать свободные радикалы. Чрезмерное их количество может повредить ДНК и клеточные мембраны.

Прежде чем составлять перечень необходимых продуктов, нужно разобраться в том, какие витамины и другие полезные вещества способны улучшить количество и качество спермы. Исходя из того, что врачи рекомендуют включать в питание зерновые и фрукты, то в них, кроме остального, содержится большое количество витаминов группы В (В1, В2, В6), РР и А. Поэтому продукты, в составе которых они есть, способны запустить процесс улучшения и увеличения количества спермы. К ним относится:

  • говяжья печень, свинина, морепродукты, орехи, яичный желток (В1);
  • молоко, шпинат, хлеб (В2);
  • бананы, зерновые, рыба (В6);
  • пивные дрожжи, мясо домашней птицы, зерновые (В3).

Кроме этого, учеными доказано, что морковь способна повысить качество спермы на 6-8%, а употребление красных овощей и фруктов может предотвратить развитие патологических форм сперматозоидов на 8-10%.

Интересно, что продукты, повышающие и улучшающие качество спермы, можно заменить препаратами, в которых содержится суточная доза необходимых витаминов. Поэтому можно взвесить все «за» и «против» и решить, какой из вариантов подходит вам больше всего: изменить свой рацион или регулярно принимать медикаменты.